Die aktuellen Mediadaten für das Mortimer Reisemagazin finden sich hier auf einen Klick. Das Mortimer Reisemagazin erfreut sich seit dem Start im Juli 2011 einer wachsenden Leserschaft. Diese zeichnet sich durch ein großes Interesse an Informationen und Angeboten rund um das Thema Reise aus.

Vorteile reiner Onlinemagazine

  • Kein Verbrauch der wertvollen Ressource Papier, damit essentieller Beitrag zum Erhalt von Bäumen und weiteren Rohstoffen im Rahmen der Papierherstellung.
  • Artikel erscheinen nicht einmalig, sondern sind Jahre und Jahrzehnte sowie weltweit aufrufbar.
  • Weiterführende Links enthalten direkt wichtige Informationen und wertvolle Tipps.

Das Mortimer-Reisemagazin selbst zeichnet sich im Besonderen aus:

  • Circa 5,5 Millionen Seitenaufrufe pro Jahr.
  • Deutlich über 100.000 Unique User Monat für Monat.
  • Ausgezeichnete SEO-Verschlagwortung macht das Finden der Artikel ganz einfach.
  • Erweiterte Aufmerksamkeit durch Teilen in Social Media Kanälen wie Instagram, Facebook, Twitter, Pinterest und Flipboard.
  • Viele Artikel sind zusätzlich mit Bewegtbildern hinterlegt, aufrufbar auch direkt über Youtube – ein weiterer Veröffentlichungskanal.
  • Die hohe Anzahl an Bildern und Bewegtbildern machen die Artikel noch erlebbarer.

Durch gezielte Platzierung von Bannern im Umfeld bestimmter Rubriken, Themenseiten und/oder Reportagen geben wir Interessierten Unternehmen die Möglichkeit, auf sich und ihre Produkte beziehungsweise Dienstleistungen aufmerksam zu machen. Auf unseren in wichtigsten Suchmaschinen registrierten Seiten bieten wir diesen Unternehmen einen interessanten und effektiven Platz für Werbung.

Die mit Hilfe von Google Analytics beziehungsweise der Webanalyse erstellte, nachstehende Übersicht zeigt die Zahl der Leser des Mortimer Reisemagazins in den zurückliegenden Monaten:

MonatSeitenaufrufeUnique User
Januar 2022422.078107.809
Februar 2022415.887105.656
März 2022443.072112.183
April 2022462.498123.197
Mai 2022477.703128.865
Juni 2022504.262131.876
Juli 2022458.069126.394
August 2022458.347121.401
September 2022446.809119.233
Oktober 2022423.043124.028
November 2022459.509126.4419
Dezember 2022438.205123.676

 

Basierend auf den Mediadaten bieten wir folgende Werbeformen an:

  • Standardbanner: 300 x 250 Pixel

pro Monat 25 Euro; für sechs Monate für 130 Euro, für zwölf für Monate 210 Euro zuzüglich der gesetzlichen Mehrwertsteuer

  • Kleines Banner: 234 x 60 Pixel

pro Monat für 18 Euro, für sechs Monate für 78 Euro, für zwölf Monate für 135 Euro zuzüglich der gesetzlichen Mehrwertsteuer

  • Längliches Banner: 468 x 60 Pixel

pro Monat für 23 Euro, für sechs Monate für 110 Euro, für zwölf Monate für 185 Euro zuzüglich der gesetzlichen Mehrwertsteuer

sofern diese auf allen Seiten durchlaufen.

Außerdem besteht die Möglichkeit, auf  allen Seiten innerhalb einer Kategorie Anzeigen zu platzieren:

  • Kleines Banner: 234 x 60 Pixel

pro Monat für 7,50 Euro, für sechs Monate für 38 Euro, für zwölf Monate für 128 Euro zuzüglich der gesetzlichen Mehrwertsteuer

Weitere Informationen  zu den unterschiedlichen Werbeformen teilen wir Ihnen auf Anfrage gerne mit:

Mortimer Reisemagazin
Diesterwegstraße 29a
D-58095 Hagen
Telefon 0049-(0)2331-9230186

    Ihr Name (Pflichtfeld)

    Ihre E-Mail-Adresse (Pflichtfeld)


    captcha

    Hinterlasse jetzt einen Kommentar

    Kommentar hinterlassen